16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
18 ноября 2017, 07:40 ФинансыРынки

В России подешевеют четыре жизненно важных лекарственных препарата

Лента новостей

Речь идет о таких препаратах как иматиниб, бортезомиб, глатирамера ацетат и дарунавир

Четыре жизненно важных лекарственных препарата отечественного производства подешевеют в ближайшее время в России. Об этом сообщил в пятницу ТАСС генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

Речь идет о таких препаратах как иматиниб, бортезомиб, глатирамера ацетат и дарунавир. Они применяются для терапии при хроническом миелолейкозе, раке желудочно-кишечного тракта, множественной миеломе, рассеянном склерозе и ВИЧ.

«Мы направили пакет документов на перерегистрацию цен в сторону понижения от 50 до 91%, и таким образом российские лекарства от тяжелых заболеваний будут стоить почти в 5-6 раз дешевле оригинальных препаратов», — сказал Морозов. По его словам, госбюджет в результате снижения стоимости медикаментов может получить экономию свыше 1 млрд рублей, которые могут быть направлены на дополнительное лечение пациентов.

«Данный шаг полностью отвечает нашим бизнес-задачам: добровольное снижение цен определяется, в первую очередь, рыночной ситуацией», — продолжил он.

Гендиректор убежден, что единственный путь к удешевлению жизненно важных лекарств — это собственные разработки. «Снижая цены на стратегически важные препараты, мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие российские компании», — сказал Морозов.

Он пояснил, что инициативы по снижению цен на лекарственные препараты должны исходить от компаний и основываться на их стратегиях развития. «Не для всех препаратов возможно удешевить процесс синтеза, поэтому подход к вопросу ценообразования должен быть индивидуальный и предельно взвешенный», — подчеркнул гендиректор компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию