16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
20 ноября 2017, 09:19 Технологии

СМИ: Япония намерена создать свою крылатую ракету «Томагавк»

Лента новостей

По данным Yomiuri, такая ракета может быть готова к 2022 году

Правительство Японии рассматривает возможность создания крылатой ракеты для нанесения ударов по кораблям и наземным целям. Как сообщила в понедельник газета Yomiuri, из-за сходства с американской ракетой ее называют японским «Томагавком», отмечает ТАСС.

В бюджетном запросе Министерства обороны Японии на 2018 год содержится предложение о начале разработки новой управляемой противокорабельной ракеты, предназначенной специально для защиты японских островов. На эту цель, как подсчитали в оборонном ведомстве, потребуется 7,7 млрд иен (около $68,4 млн). Однако, как отмечает издание, характеристики противокорабельной ракеты во многом схожи с характеристиками ракеты, предназначенной для нанесения ударов по наземным целям, и поэтому в правительстве обдумывают возможность совмещения этих проектов в процессе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Предполагается, что при постановке такой задачи и в случае успешного проведения работ ракета может быть готова уже к 2022 году. Как ожидается, эту ракету с дальностью более 300 км в будущем смогут запускать как с наземной подвижной пусковой установки, так и с военных кораблей, истребителей и патрульных самолетов Kawasaki P-1.

При принятии на вооружение она может быть использована на отдаленных островах для нанесения ударов по кораблям потенциального противника, однако в случае размещения на кораблях или самолетах ракета может быть применена и для удара по базам противника.

Вместе с тем в правящих кругах Японии есть и сомнения относительно необходимости обретения наступательных вооружений с учетом исключительно оборонительной военной стратегии страны, несмотря на опасения вокруг КНДР, поэтому упор будет сделан на оборону островов.

В прошлом Япония уже разрабатывала ракеты, которые могут быть отнесены к классу крылатых, пишет издание. Это ракета SSM-1 для берегового противокорабельного комплекса, ее модифицированная версия SSM-1B, а также авиационная противокорабельная ракета ASM-2. Однако крылатые ракеты для нанесения удара по наземным целям в Японии ранее не разрабатывались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию