16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
20 ноября 2017, 14:34 Общество

Ученые: молодежь все больше используют нетрадиционные формы секса

Лента новостей

Новые данные помогут сформулировать новые подходы к половому просвещению подростков

Нетрадиционные формы секса стали в несколько раз более популярными в последние годы по сравнению с началом 90-х среди молодежи и подростков, заявляют британские ученые, передает РИА Новости. Как отмечают исследователи, такие формы, как анальный и оральный секс, стали заметно более популярными сегодня. Как заявила Рут Льюис из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, новые данные помогут сформулировать новые подходы к половому просвещению и обсуждению того, какие опасности несут за собой те или иные нетрадиционные формы интимной близости. «Это позволит молодежи избежать проблем со здоровьем в дальнейшем», — отметила она.

В последние годы в обществе укрепились два противоречащих друг другу стереотипа. Первый говорит о том, что подростки сегодня рано взрослеют и начинают употреблять спиртное и вести активную половую жизнь еще до выпуска из школы. Второй свидетельствует о том, что современная молодежь, наоборот, взрослеет очень поздно, живет с родителями и не имеет работы до 25-30 лет. С другой стороны, последние исследования психологов рисуют прямо противоположную картину: к примеру, американские ученые обнаружили в прошлом году, что нынешние юноши и девушки оказались менее распущенными и более скромными, чем их родители из «поколения пепси» и их дедушки и прадедушки из поколения «шестидесятников».

Льюис и ее коллеги попытались понять, какая из этих точек зрения верна, проанализировав то, как менялись два важных параметра, связанных с половым поведением молодежи: то, когда они начали заниматься сексом, и то, какие его формы они практиковали в первые 25 лет жизни.

Для изучения подобных изменений Лондонская школа гигиены и тропической медицины уже несколько десятилетий проводит специальные опросы, в которых приняли участие примерно 45 тысяч молодых британцев, только что начавших самостоятельную жизнь в те периоды времени, когда проводился очередной раунд анкетирования. Как показал анализ последних данных, часть аспектов полового поведения молодежи сильно поменялась в последние два десятка лет, но некоторые привычки остались прежними. В частности, к их числу относится возраст, когда мальчики и девочки начинают впервые целоваться и время первого секса — 14 и 16 лет. С другой стороны, поменялось то, каким именно сексом занимаются подростки и молодежь — нетрадиционные формы половых отношений.

По словам ученых, два десятилетия назад ими увлекалась примерно десятая часть парней и девушек, тогда как сегодня в этом сознается примерно каждый четвертый опрошенный молодой человек и каждая пятая опрошенная молодая женщина. Еще сильнее этот показатель вырос среди подростков в возрасте 16-18 лет. Как полагают ученые, изменения в половом поведении молодежи связаны с нарастающей «сексуализацией» массовой культуры и распространением информации о подобных увлечениях в глобальной сети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию