16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
22 ноября 2017, 09:10 Общество

Жители Праги выступили против «корректировки» надписи на памятнике Коневу

Лента новостей

Ранее предлагалось указать на памятнике не только заслуги маршала в освобождении Праги, но и написать о том, что возглавляемые маршалом войска подавили в 1956 году восстание в Венгрии

Более 100 жителей чешской столицы и ряд известных политиков во вторник приняли участие в митинге, посвященном 120-летию со дня рождения маршала Ивана Конева. Они призвали власти района Прага-6 не портить памятник маршалу никакими дополнительными надписями и чтить подвиг воинов Красной армии, освободивших Чехословакию от фашизма в 1945 году.

Как напоминает РИА Новости, ранее представители администрации района Прага-6, на территории которого находится памятник, заявили о необходимости скорректировать надпись на нем. По их мнению, там должны быть не только указаны его заслуги в освобождении Праги от фашистов, но и упомянуто о том, что возглавляемые маршалом войска жестоко подавили в 1956 году восстание в Венгрии. Староста района Олдржих Коларж в недавнем письме в посольство России в Чехии заявил, что в своем нынешнем виде памятник не отвечает реальной ситуации и должен быть убран с площади Интербригад, например, на территорию посольства.

«Подобные предложения — это подлинный вандализм, вторжение в историю, попытки исказить ее задним числом. Они свидетельствуют лишь о том, что, следуя новомодному политическому курсу, некоторые люди в Чехии стремятся забыть о том, кто освободил их от «коричневой чумы», посеять семена недопонимания и недомолвок в отношениях с народом России», — заявил РИА Новости первый замглавы Компартии Чехии и Моравии Йозеф Скала.

Подобные мысли высказали в своих выступлениях на митинге председатель Чешского союза борцов за свободу Ярослав Водичка, напомнивший собравшимся о том, что 140 тысяч бойцов Красной армии положили свои жизни во время освобождения Чехословакии от гитлеровцев, а также ряд известных политиков.

Внучки маршала Конева, Елена и Анна, поблагодарили жителей Чехии за заботу о многочисленных захоронениях красноармейцев на территории республики, за память об их прославленном деде.

Участники митинга приняли обращение к администрации района Прага-6, в котором призвали не допустить варварского обращения с памятником, еще раз напомнили о роли народов СССР в разгроме гитлеровского фашизма и о вкладе возглавляемых Коневым воинских частей в освобождении Праги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию