16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
22 ноября 2017, 09:40 Общество

Гарвард вновь заподозрили в дискриминации при приеме в вуз

Лента новостей

Минюст США проводит расследование

Министерство юстиции США проводит расследование нескольких случаев дискриминации по национальному признаку при поступлении в Гарвардский университет, сообщает The Wall Street Journal. Перевод статьи приводит РБК. По данным газеты, иск в Минюст США направила организация «Студенты за справедливый прием» еще в 2014 году. Утверждается, что руководство университета намеренно ограничивает число студентов азиатской внешности, которые могут быть допущены к обучению. По мнению членов организации, это является нарушением федерального законодательства о гражданских правах.

Минюст 17 ноября направил письмо адвокатам Гарвардского университета с требованием предоставить ведомству документы, касающиеся политики приема студентов. В нем также указывалось, что руководство университета должно было выслать документы еще 2 ноября. Если руководство Гарварда не передаст необходимые документы до 1 декабря, Минюст направит иск студентов в суд.

Это не первый случай обвинения Гарварда в дискриминации по национальному признаку. В 2015 году коалиция из 64 ассоциаций американцев азиатского происхождения также подала коллективный иск. В нем утверждалось, что руководство Гарвардского университета занимается дискриминацией в отношении студентов с азиатской внешностью. Однако решение дела было отложено администрацией бывшего президента Барака Обамы. В августе 2017 года Минюст США начал собственное расследование случаев дискриминации в Гарварде.

Гарвардский университет был основан в сентябре 1636 года и считается старейшим вузом США. Он также входит в ассоциацию восьми лучших частных американских университетов — «Лигу плюща».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию