16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
22 ноября 2017, 11:13 Общество

Казарновская: Хворостовский надеялся, что порадует публику перед Новым годом

Лента новостей

Певец, у которого было окологическое заболевание, умер в Лондоне в окружении своих близких. Ему было 55 лет. Информацию о смерти артиста подтвердила его представитель Анна Ильина

Дмитрий Хворостовский.
Дмитрий Хворостовский. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Обновлено в 13:18

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский. Он ушел из жизни после продолжительной болезни. Это ТАСС подтвердила представитель артиста в России Анна Ильина.

Хворостовскому было 55 лет. Два с половиной года назад у легендарного баритона диагностировали опухоль мозга. Артист прошел несколько курсов химиотерапии в одном из онкологических центров Лондона и осенью того же года вернулся на сцену, исполнив в нью-йоркской Метрополитен-опере главную партию в опере Джузеппе Верди. Однако к концу 2016 года здоровье певца ухудшилось, летом 2017-го он отменил все концерты.

В Facebook-аккаунте певца говорится, что он ушел из жизни утром 22 ноября в окружении семьи рядом со своим домом в Лондоне, где он и его близкие жили с 1994 года. Народный артист России Иосиф Кобзон назвал его смерть трагедией.

— Трагедия. Жаль, что ушел такой яркий наш гражданин, наш соотечественник, замечательный, красивый человек. Записей, слава богу, он оставил много. Но он завещал похоронить его на родине — в Москве и в Красноярске. Кремировать здесь — похоронить часть праха в Москве, часть праха — в Красноярске.

— А вы с ним давно последний раз разговаривали?

— К сожалению, давно, месяц тому назад. Он уже разговаривал очень плохо.

Певца вспоминает российский дирижер и пианист, сын Дмитрия Шостаковича Максим Шостакович:

Максим Шостакович дирижер, пианист «Ушел из жизни замечательный певец, замечательный человек. Сказать, что это был великий исполнитель, это вообще ничего не сказать. Это был так глубоко вникающий в суть музыки человек. Как он чувствовал музыку, как он ее исполнял… это было совершенно потрясающе. Еще помню его, конечно, по исполнениям сюиты моего отца со словами Микеланджело, которую он исполнял в Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Слов у меня нет, я очень сожалею, я скорблю. Да упокоит Господь его душу».

Хворостовский был женат на итальянской певице Флоранс Илли. От первого и второго браков у певца пятеро детей — четверо своих и один усыновленный. По словам оперной певицы Любови Казарновской, артист надеялся, что сможет выступить перед Новым годом:

Любовь Казарновская оперная певица «Это ужасная потеря, прежде всего для его семьи, для Флоранс, для детей. Это была такая дружная, такая любящая друг друга семья, и для них уход Димы — это, конечно, страшно. Ну и для всех нас, для его коллег это ужасная потеря, потому что он был обладателем уникального тембра. Есть и были голоса громкие, которые в опере звучали, как трубы, перекрывали оркестры и были такими мощными, а были голоса, как у Димы: проникновенные, тембрально невероятной красоты, невероятной палитры. Голоса, которые нравились и любителям оперы, и тем, кто любил концертную эстраду. А у него программ невероятное совершенно количество. Он обожал романсы, он готовил сейчас романсы старинные русские для Большого зала консерватории, и в нем жила надежда, что он перед Новым годом порадует публику. И какую он сделал программу военных и советских песен, как это было тонко… Ужасно, что такие люди уходят в таком молодом возрасте. И какой-то очень большой кусок вокальной истории, он ушел вместе с Димой».

Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года. Окончив местный институт искусств, был солистом Красноярского театра оперы и балета. В 1989 году, после победы на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе получил приглашения выступать и работать в лучших оперных театрах мира: Королевском Ковент-Гардене в Лондоне, Ла Скала в Милане, Метрополитен-опере в Нью-Йорке, Мариинке в Санкт-Петербурге. Артист был награжден российскими орденами Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию