16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
22 ноября 2017, 16:11 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Глава ЦБ: ставки по вкладам завышают 23 банка

Лента новостей

Эти кредитные организации могут попасть под повышенный надзор регулятора

Ставки по вкладам населения у 23 российских банков превышают рекомендованные регулятором пределы, и эти кредитные организации могут попасть под усиленный надзор Банка России, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы, действительно, поменяли показатели по повышенным ставкам. Раньше превышение составляло 3,5 процентного пункта, сейчас — 2 п.п. По нашим оценкам, такое превышение сейчас может быть у 23 банков, но это не единственная причина по повышенному надзору. В принципе, мы осуществляем плотный надзор за всеми банками для того, чтобы снижать риски», — цитирует РИА Новости Набиуллину.

Введение нового ориентира в ЦБ объяснили «изменением ситуации на российском финансовом рынке» и устойчивым снижением уровня процентных ставок на рынке вкладов. В третьей декаде октября средняя максимальная процентная ставка, рассчитываемая на базе десяти крупнейших российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, составила 7,25%. Таким образом, завышенными будут считаться ставки выше 9,25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию