16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
23 ноября 2017, 14:21 Компании

Forbes впервые не выпустил рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров

Лента новостей

Журнал оценил пакеты акций крупных руководителей

Журнал Forbes опубликовал рейтинг из 20 обладателей самых дорогих пакетов акций. В сумме они стоят 3,4 млрд долларов.

Лидер списка — главный исполнительный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев (его пакет акций оценивается в 675 млн долларов). Вторую и третью строчки рейтинга закрепили за собой экс-глава «Сибура», зампред совета директоров компании Александр Дюков (550 млн долларов) и гендиректор USM Management Иван Стрешинский (520 млн долларов).

В список попали три представителя госкомпаний: «Роснефти», КамАЗа и «Ростелекома». Так, на 9-м месте исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин (73,9 млн долларов). На две строчки ниже, на 11-м месте, генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин (45,6 млн долларов). Экс-президент «Ростелекома», член совета директоров этой компании Сергей Калугин занял 18-е место (14,4 млн долларов).

Как отмечают «Ведомости», российская версия журнала Forbes впервые с 2012 года не выпустила в декабрьском номере рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. Вместо него опубликован новый рейтинг директоров-капиталистов. В нем Forbes оценивал не доходы топ-менеджеров, как предыдущие пять лет, а стоимость их пакетов акций в компаниях, которыми они управляют. «Пока не собираемся делать тот рейтинг, что раньше, потому что много информации, за которую мы не можем отвечать. Мы хотели бы располагать более точными данными», — сказал «Ведомостям» главный редактор российской версии Forbes Николай Усков. По его словам, Forbes не менял методологию подсчетов, а предложил другой способ оценки — оценки руководителей по их пакетам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию