16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
23 ноября 2017, 20:00 ОбществоМедицина

У ГП возникли вопросы к онкоцентру им. Блохина из-за платных услуг

Лента новостей

Пациенты должны были получать эти услуги бесплатно

Генпрокуратура выявила нарушения в Российском онкологическом научном центре (РОНЦ) им. Н. Н. Блохина, связанные с оказанием пациентам платных услуг за процедуры, включенные в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). В РОНЦ, с директором которого не продлен контракт в рамках закона о предельном возрасте главврачей, заявляют, что руководствовались интересами пациентов.

В распоряжении ТАСС имеется представление Генпрокуратуры РФ по результатам проверки центра за 2015 год. Подлинность документа ТАСС подтвердили два источника в сфере здравоохранения. В частности, согласно данным Генпрокуратуры, 108 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь на платной основе, хотя она должна была им оказываться бесплатно.

Проверку ведомство проводило в связи с обращением Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В пресс-службе организации уточнили, что о выявленных за 2015 год случаях оказания медицинской помощи на платной основе были разосланы соответствующие уведомления в Московский территориальный фонд ОМС, Министерство здравоохранения, Генеральную прокуратуру.

Ранее ТАСС сообщал, что Михаил Давыдов покинет пост директора РОНЦ им. Н. Н. Блохина 27 ноября, когда закончится его контракт. Он также оставит должность главного внештатного специалиста Минздрава по онкологии до конца года. Как уточнял источник в здравоохранении, контракт с Давыдовым не был продлен в силу его возраста.

Закон, ограничивающий возраст руководителя на посту в медицинском учреждении 70 годами, вступил в силу 1 октября 2017 года. 11 октября Давыдов отметил 70-летний юбилей.

В поддержку Давыдова выступили депутат Иосиф Кобзон, некоторые российские артисты и врачи.

Давыдов занимает пост директора РОНЦ им. Н. Н. Блохина с 2001 года. До этого возглавлял НИИ клинической онкологии центра. Учреждение неоднократно оказывалось в центре финансовых скандалов. Так, в 2012 году Росздравнадзор выявил нарушения в работе медучреждения, в том числе поборы с пациентов. В 2015 году СМИ сообщали, что один из хирургов центра задержан по подозрению в покушении на мошенничество, после того как потребовал денег за операцию, которую должны были провести по квоте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию