16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
24 ноября 2017, 07:46 ОбществоПроисшествия

Памятник советскому маршалу Коневу осквернен в Праге

Лента новостей

Городские власти обещают восстановить монумент

Вандалы осквернили памятник в Праге советскому маршалу Ивану Коневу, сообщила представитель городской полиции Андреа Зоулова, передает ТАСС. На каждой из четырех сторон выполненного из декоративного камня постамента, на котором возвышается фигура полководца, красной краской в четверг были написаны даты «1956», «1961», «1968» и «2017».

«Памятник находится на нашей территории, и мы занимаемся его техническим обслуживанием, поэтому, конечно, мы позаботимся об удалении надписей», — сказал пресс-секретарь административного района Прага 6 Ондржей Шрамек.

Акт вандализма совершен на фоне усилий муниципальных властей по формированию негативного общественного мнения с целью установления на памятнике дополнительных разъяснительных табличек или вообще переноса его на территорию посольства РФ в Чехии. Они обвиняют маршала в причастности к трагическим венгерским событиям 1956 года, возведению в 1961 году Берлинской стены и подавлению демократических усилий по реорганизации социалистического строя в Чехословакии в 1968 году. Злоумышленники нанесли на постамент дату 2017 как год, в который усилились призывы к устранению мемориала советскому полководцу.

Во вторник у памятника состоялся митинг жителей Праги с участием некоторых известных политиков, а также двух внучек маршала — Елены и Анны Коневых. Участники митинга призвали власти района Прага-6 не портить памятник маршалу никакими дополнительными надписями и чтить подвиг воинов Красной армии, освободивших Чехословакию от нацизма в 1945 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию