16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
24 ноября 2017, 15:40 Политика

Новый президент Зимбабве вступил в должность

Лента новостей

Он гарантировал безопасность иностранным инвестициям

Новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва пообещал возродить страну. Выступая со своей первой речью после инаугурации в качестве главы государства, Мнангагва призвал сограждан оставить в прошлом все разногласия.

«Моя задача — возродить страну. Наша страна больше никогда не должна страдать. Все, что было в прошлом, надо и оставить в прошлом», — передает ТАСС слова нового главы Зимбабве.

Мнангагва подчеркнул, что результаты земельной ремормы в Зимбабве не будут пересмотрены, но что фермерам, чьи владения были конфискованы, будет выплачена компенсация. К моменту получения независимости в 1980 году 80% обрабатываемых площадей в стране принадлежали горстке белых фермеров, чьи земли в 2000-х годах были изъяты в пользу черного большинства.

Мнангагва вместе с тем дал гарантии иностранным инвестициям и подтвердил обязательство провести новые всеобщие выборы в 2018 году.

Мнангагва упомянул в своей речи бывшего президента Роберта Мугабе, который правил страной в течение всех 37 лет после получения ею независимости — сначала в качестве премьер-министра, а потом президента.

«Мугабе остается для меня отцом, наставником и братом по оружию», — сказал Мнангагва.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию