16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.72
26 ноября 2017, 00:37 Общество

Митрополит Иларион объяснил популярность iPhone

Лента новостей

Он уверен, что она связана с использованием производителем слова «иконка»

Митрополит Волоколамский Иларион связал популярность продукции компании Apple с тем, что ее создатели использовали опыт, веками практикующийся в Церкви.

«Когда компьютеры только создавались, а я имел возможность следить за этим процессом практически с самого начала, то компьютер оперировал исключительно текстом, а потом стала появляться продукция фирмы Apple, где вместо текста стало появляться то, что они называли словом icon — иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведет», — рассказал митрополит в интервью телеканалу «Россия-24».

Он заметил, что постепенно этот способ компьютерного мышления вытеснил тексты и сегодня большинство интернет-сайтов — это не столько тексты, сколько картинки.

«Неслучайно создатели этой системы воспользовались тем, что Церковь знала на протяжении многих веков, неслучайно ведь у нас в Церкви много икон, и верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир», — провел аналогию митрополит. По его мнению, именно этим воспользовались создатели компьютеров и телефонов Apple, и «с этим в значительной степени связана их популярность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию