16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
26 ноября 2017, 19:25 Общество

Британские моряки впервые за 357 лет поучаствовали в смене караула у королевского дворца

Лента новостей

Моряки готовились к парадному прохождению месяц

Моряки Королевского военно-морского флота (ВМФ) Великобритании в воскресенье впервые в истории приняли участие в разводе караула у резиденции британского монарха в Лондоне, сообщает ТАСС.

«Королевские моряки заступают на караул у Букингемского дворца впервые в истории», — говорится в «Фейсбуке» британского флота, где велась трансляция этого исторического события. В «Твиттере» ВМФ уже опубликованы необычные фотографии, на которых караул у королевской резиденции несут не гвардейцы в ярко-красной форме и в высоких медвежьих шапках, а моряки в серых шинелях и белых бескозырках.

По данным ВВС, в церемонии приняли участие 86 моряков с 45 кораблей королевского ВМФ. На подготовку к прохождению парадным строем под музыку из сериала «Игра престолов» у них ушел месяц.

До сегодняшнего дня гвардейцы для королевского караула выбирались в одном из пяти полков гвардейской пехоты британской армии: Гренадерского, Колдстримского, Шотландского, Ирландского и Уэльского. Традицию решено было изменить в рамках празднования года Королевского военно-морского флота в 2017 году.

Костюмированный военный парад с музыкой проходит у Букингемского дворца в 11:00 по местному времени ежедневно с апреля по июль и раз в два дня в другие времена года. Действо длится около 45 минут и привлекает тысячи туристов. Его история связана с периодом Реставрации Стюартов (1660 год), когда британских монархов стала охранять королевская гвардия. Церемония проходит у Букингемского дворца с 1837 года, когда он стал официальной резиденцией взошедшей на трон королевы Виктории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию