16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 ноября 2017, 10:40 ОбществоПроисшествия

СМИ: жители Екатеринбурга сообщили о падении метеорита

Лента новостей

Ученые и спецслужбы опровергают эту информацию

Обновлено в 11:17

В соцсетях появилось видео, на котором запечатлено падение метеорита в Екатеринбурге. Подробности, в частности, приводит агентство «Интерфакс».

Согласно этим данным, один из пользователей якобы написал, что услышал громкий звук и заметил яркую вспышку, когда ехал по дороге со стороны аэропорта в сторону Екатеринбурга. В соцсетях есть еще пара подобных видео, выложенных в понедельник утром.

Однако в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области агентству сообщили, что к ним сообщений о падении метеорита не поступало. В пресс-службе аэропорта «Кольцово» агентству сообщили, что не обладают информацией о падении метеорита. Представитель Коуровской астрономической обсерватории имени К.Бархатовой также сказал, что у них нет подобной информации. Опровергли сообщение и в пресс-службе главного управления МВД России по Свердловской области.

«Я смотрю целый час за этим шоу. Во-первых, очевидцев фактически нет. Все три видео, которые выставлены, не совпадают. И вообще-то удивительно, если упал в городе метеорит, то должно было быть тысячи всяких сообщений», — считает член комитета по метеоритам Российской академии наук Виктор Гроховский.

15 февраля 2013 года в Челябинской области упал большой метеорит. Явление наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является крупнейшим в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию