16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
27 ноября 2017, 17:53 Общество

Названы «пьющие» и «трезвые» регионы России

Лента новостей

Лидерами рейтинга стали соответственно Магаданская область и Чечня

Рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов РФ в третий раз составили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия». Чем выше позиция в этом списке, тем менее пьющим его считают социологи, передает РБК.

Исследование указывает, в 2017 году самыми «трезвыми» регионами признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Высокие позиции в рейтинге заняли также Карачаево-Черкесия, Белгородская и Ростовские области, Ставропольский край и Астраханская область.

Наиболее пьющим регионом признана Магаданская область, за ней следуют Ненецкий автономный округ и Бурятия. В топ-10 пьющих регионов вошли также Чукотка, Пермский край и Нижегородская область. Москва и Санкт-Петербург стали «более пьющими», чем в прошлом году. В этот раз столица заняла 32-ю строку рейтинга (в прошлом году — 28-ю), а Петербург расположился на 37-й строке (в 2016 году занимал 30-ю).

При расчете позиции региона в рейтинге учитывалось число умерших от алкоголя, число людей, которые состоят в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», а также число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также учитывалось количество проданного в регионах алкоголя. Кроме того, в расчет принималось число часов и дней, в которые действует запрет на продажу спиртного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию