16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 ноября 2017, 18:19 ПравоКриминал

Дело 22-летней давности: большие сроки могут получить двое обвиняемых в нападении на Буденновск

Лента новостей

Они отрицают свою вину. Их адвокаты просят вынести оправдательный приговор

Двоим обвиняемым в захвате заложников в Буденновске, произошедшем в Ставропольском крае еще 22 года назад, грозят длительные сроки заключения. Государственный обвинитель попросил Северо-Кавказский окружной военный суд назначить Рамзану Белялову наказание в виде 15 лет лишения свободны в колонии общего режима, Магомеду Маздаеву — 14 лет и 6 месяцев, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Алена Катькало. Она отметила, что адвокаты подсудимых сегодня попросили вынести оправдательный приговор в отношении своих подзащитных. Суд назначил дату последнего слова для подсудимых на 14:00 мск 29 ноября.

Белялов и Маздаев отрицают свою вину. В частности, Белялов ранее утверждал, что в момент нападения на Буденновск находился на строительных работах в другой республике.

По версии следствия, Белялов и Маздаев были участниками бандгруппы под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске в июне 1995 года. Они обвиняются по статьям 209 (бандитизм), 126.1 (похищение человека), 205 (теракт) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ.

14 июня 1995 года группа примерно из 160 террористов под руководством Басаева совершила вооруженное нападение на Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы. Боевики удерживали 1586 заложников в течение шести суток. В результате теракта погибли 129 человек, сотни людей пострадали. Общий ущерб был оценен на сумму более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию