16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.12
28 ноября 2017, 09:25 ФинансыЦБ

Центробанк заблокировал 600 мошеннических сайтов за 2017 год

Лента новостей

Еще 240 запросов составлены на порталы, которые находятся в иностранных доменных зонах

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России заблокировал более 600 мошеннических сайтов из российской доменной зоны с начала этого года. Об этом заявил директор департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в эфире радиостанции «Вести FM».

Он также сообщил, что Центробанк направил запросы о блокировке еще 240 мошеннических сайтов, находящихся в иностранных доменных зонах. Из этого числа около 130 — запросы по блокировке «безлицензионного форекс-дилерства и лжефорекс-дилерства», около 40 — сайты лжебанков либо же «фиктивные профучастники, фиктивные страховые организации или фиктивные микрофинансовые организации».

Ранее Министерство связи и массовых коммуникаций России разработало законопроект о блокировке фишинговых сайтов. Документом предлагается вносить в реестр запрещенных сайты интернет-мошенников, которые обманным путем получают доступ к конфиденциальным данным пользователей. К ним относятся не только логины и пароли, но и данные банковских карт пользователей и сайты банков. Если закон будет принят, Банк России получит право требовать блокировки ресурсов, которые копируют страницы банков и кредитных организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию