16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
28 ноября 2017, 10:17 Право

СКР: Родченков удаленно мог фальсифицировать базу данных российских спортсменов

Лента новостей

Следователи готовы представить доказательства манипуляций WADA и МОК

Информатор WADA Григорий Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов «с целью создания ложных доказательств», сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Следствием получены доказательства об уязвимости данной базы лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Мигачева, Соболевского и Родченкова в период их деятельности и после их отъезда в США. Об уязвимости базы также было известно представителям WADA, которые еще до 2014 года указывали Родченкову о данных недостатках и необходимости блокировки удаленного доступа», — цитирует РИА Новости Петренко.

Как предполагает следствие, обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, фигуранты дела имели возможность бесконтрольно изменять данные с целью создания ложных доказательств. В СК РФ заявили о готовности представить WADA и МОК «доказательства таких манипуляций».

Кроме того, следствие считает, что Григорий Родченков сам снабжал допинговыми препаратами спортсменов и тренеров. «Было установлено, что Родченков самостоятельно распространял препараты спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии установленные как допинг, а уничтожив допинг-пробы спортсменов и обвинив Россию в реализации некой допинговой программы, тем самым сокрыл результаты своей преступной деятельности в антидопинговом центре», — сказала Петренко «Интерфаксу».

Светлана Петренко назвала обвинения информатора WADA безосновательными. «В преддверии заседания МОК и решения вопроса о допуске российской сборной команды для участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить WADA, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами», — сказала она.

В 2016 году Родченков рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» РФ, направленной на доминирование на Играх-2014. Российские власти ранее неоднократно опровергали эти заявления, однако комиссия МОК пришла к выводу, что Родченков «говорил правду». На основании этой информации аннулированы результаты ряда российских спортсменов, в частности на Олимпиаде в Сочи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию