16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
1 декабря 2017, 12:55 Технологии

СМИ: стартовавший с Восточного «Союз» упал, потому что его программировали на запуск с Байконура

Лента новостей

Об этом сообщил портал RussianSpaceWeb. Кроме того, «Интерфакс» пишет, что авария произошла из-за неправильно запрограмированного полетного задания. Эксперты уже ничему не удивляются

Во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный.
Во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1 и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки со стартового комплекса космодрома Восточный. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Обновлено в 13:07

Разгонный блок «Фрегат» с 19 спутниками упал из-за неправильно запрограммированного полетного задания. Об этом сказал «Интерфаксу» источник в космической отрасли со ссылкой на анализ телеметрической информации.

Якобы после отделения от ракеты «Союз 2.1б» «Фрегат» не разогнался, а наоборот начал торможение. В результате разгонный блок вместе с космическими аппаратами изменил направление полета и упал в Атлантический океан.

Теперь «комиссии предстоит выяснить, на каком этапе была допущена ошибка в полетном задании — на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания», — сказал собеседник агентства.

«Союз» стартовал с Восточного 28 ноября. Это был второй запуск с недавно построенного космодрома. Запуск ракеты прошел штатно, но после отделения разгонного блока спутники не вышли на целевую орбиту. RussianSpaceWeb пишет, что причиной аварии могло стать то, что «Союз» запрограммировали на запуск с Байконура, а запустили с Восточного.

Такое тоже могло быть, считает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков:

— Ошибка в полетном задании, которая и стала причиной крушения, могла быть допущена по различным причинам, в том числе и по такой, когда неправильно место старта было указано. Это одна из версий. Я пока не спешу с ней ни соглашаться, ни опровергать. Хочу подождать, что сегодня вечером скажет аварийная комиссия, которая работает, но могу только сказать, что и такая версия имеет право на существование.

— Но это же считается грубейшей ошибкой, это же просто как взять и перепутать места?

— Хорошо, давайте относительно грубейших ошибок вспомним некоторые наши аварии последних лет. Одна из аварий «Протона»: датчик был поставлен вверх ногами. Как это можно сделать? Специалисты до сих пор головы ломают, но ведь был поставлен. Кроме того, в 2010 году, в декабре, когда пускали «Протон», разгонный блок был перезаправлен почти на три тонны топлива. Как это может произойти, уму непостижимо, но на самом деле было сделано. Так что если в данном случае подтвердится эта версия, я уже ничему не удивлюсь.

Вот что говорит обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов:

— Неправильная ориентация была совершенно очевидна с первого вечера после аварии, как только выяснилось, куда он упал. Поскольку были свидетели падения «Фрегата» в лице экипажа и воздушных судов, летевших над Атлантикой, засекли примерно время и место, то сразу стало понятно, что он выдал тормозной импульс. И вопрос исключительно в том, почему он это сделал. У меня ответа нет.

— По каким причинам чисто теоретически он мог это сделать?

— Какая-то ошибка, где конкретно, не понятно.

— Кто отвечает за это задание полетное?

— Там два полетных задания: одно для ракеты «Союз», второе для разгонного блока «Фрегат». За каждый отвечает своя организация.

— Кроме метеора, ракета несла еще 18 спутников разных стран. Насколько эта ситуация ударит в итоге по российской космической отрасли?

— Понятно, что заказчики обижены и не удовлетворены. Так что это весьма и весьма неприятно. Но с другой стороны, вы понимаете, что новые аппараты ставят на ракету попутным грузом за весьма небольшие деньги. Мое личное убеждение в том, что наша ракетно-космическая отрасль должна обеспечивать интересы России, а остальные — по остаточному принципу. Поэтому меня в этом смысле волнует «Метеор», это очень обидная потеря, и волнует «Бауманец», это втройне обидная потеря, потому что первый экземпляр тоже был потерян в аварийном запуске. Что там произошло с иностранными аппаратами, ну, прискорбно, конечно, но это немножко не наша беда.

Несмотря на потерю своих микроспутников, американская компания Spire Global заявила, что не будет прерывать контакты с Роскосмосом. Об этом сообщает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию