16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
30 ноября 2017, 16:09 Общество

Степашин: Россия находится на девятом месте в списке стран с наибольшей угрозой терактов

Лента новостей

Председатель Ассоциации юристов России также отметил, что одной из форм терроризма в настоящее время является так называемый кибертерроризм

Россия входит в десятку стран по наличию самой сильной угрозы терактов, сообщил в четверг на IV Юридическом форуме стран БРИКС председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Три страны БРИКС, присутствующие здесь, особо актуальны с точки зрения индекса глобального терроризма. В мире Россия занимает 9-е место с точки зрения глобальных террористических угроз, Индия — четвертое. КНР больше повезло, она занимает 23-е место», — сказал он.

Степашин также отметил, что одной из форм терроризма в настоящее время является так называемый кибертерроризм.

По его словам, Китай, Россия, Индия и Бразилия входят в первую шестерку стран, которые пользуются интернетом. При этом ущерб от киберпреступлений измеряется миллиардами долларов.

«Ежегодный ущерб от киберпреступлений в Бразилии составляет $8-15 млрд, России — $2 млрд, в Индии — $4-8 млрд, КНР — $25-26 млрд, ЮАР — $0,6 млрд. Это серьезный финансовый удар по нашей стране», — сказал Степашин.

В связи с этим он выступил за создание единого реестра лиц, представляющих угрозу IT-терроризма.

Кроме того, Степашин выразил сомнение по поводу надежности криптовалюты. «У нас был свой опыт. Я сейчас, конечно, утрирую, но граждане наши помнят Мавроди, вот как бы мы не попали с криптовалютами под мавродиевские пирамиды», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию