16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8198
  • RTS1154.54
1 декабря 2017, 18:09 Право

Глава штаба Навального Волков арестован в Нижнем Новгороде на месяц за призывы к несанкционированным митингам

Лента новостей

При этом суд зачел четверо суток ареста, отбытые Волковым в спецприемнике Москвы

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу признал Леонида Волкова, главу штаба оппозиционера Алексея Навального, виновным в призывах к участию в несанкционированных митингах и отправил его под арест на 30 суток, передает «Интерфакс». При этом суд зачел четверо суток ареста, отбытые Волковым в спецприемнике Москвы.

Волков прибыл в суд с вещами. До начала заседания он консультировал своих нижегородских сторонников о ежедневной передаче ему в спецприемник актуальных журналистских материалов и корреспонденции.

Он был задержан 29 сентября в Нижнем Новгороде, где должен был состояться митинг сторонников Навального. Первоначально мероприятие было согласовано с городской администрацией, однако, позже в проведении митинга было отказано.

Материалы в отношении Волкова были направлены изначально в Симоновский суд Москвы, но позже переданы по подсудности в Савеловский суд по месту регистрации. Суд 2 октября признал его виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил ему 20 суток административного ареста.

Позже Мосгорсуд постановил отменить арест на основании того, что административный материал рассматривался ненадлежащим судом. Оппозиционер был освобожден из-под ареста. Тем не менее, уже через несколько часов Волкова снова задержали.

5 октября Преображенский суд Москвы признал Волкова виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ и арестовал его на 20 суток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию