16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
1 декабря 2017, 23:10 Общество

Москалькова: список запрещенных для женщин профессий необходимо пересмотреть

Лента новостей

В РФ женщинам сейчас запрещено работать на более 400 видах работ

Необходимо еще раз пересмотреть список запрещенных для женщин профессий на предмет его актуальности в современных условиях, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Список нужно рассматривать. Если поступило такое обращение, то с помощью Минздрава, Министерства труда и социального развития надо посмотреть, не устарел ли он, отвечает ли он современным реальным требованиям», — отметила Москалькова. Так она ответила на вопрос журналистов о том, как уполномоченный относится к существованию списка запрещенных для женщин профессий и желанию профсоюзов его отменить. Москалькова уточнила, что список составлялся с учетом вопросов безопасности женщин и их возможности переносить повышенные нагрузки. «Но я всегда за то, чтобы дать возможность женщине выполнить ту работу, которую она хочет, потому что физическая подготовка и морально-нравственный каркас у каждого из нас свой», — добавила омбудсмен.

В РФ женщинам запрещено работать на более 400 видах работ. Список запрещенных профессий был принят в 1974 году и подтвержден в 2000 году. В него входят такие профессии, как дальнобойщик, капитан и помощник капитана корабля, шахтер и другие. Минтруд в данный момент ведет работы по актуализации этого перечня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию