16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
3 декабря 2017, 03:33 Право

Курбан-байрам не подпадет под законопроект о жестоком обращении с животными

Лента новостей

Поправками ко второму чтению законопроекта предлагается установить исключения, под действие статьи не будет подпадать ряд случаев

Законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными не будет касаться праздника жертвоприношения Курбан-байрам, а также усыпления животных по ветеринарным показаниям, сельхозживотных, охоты и служебных животных, передает «Интерфакс».

Поправками ко второму чтению законопроекта предлагается установить исключения, под действие статьи не будет подпадать ряд случаев, сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы парламентария.

«Под действие статьи не будут подпадать (...) случаи проведения обрядов жертвоприношения, иных религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий», — сказал Крашенинников.

«Сюда относится один из главных праздников мусульман — Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения. В рамках празднования производятся обряды принесения в жертву специальных животных. Это традиционный исламский праздник, и он имеет многовековую историю», — сказал парламентарий.

Он отметил, что из-под действия закона также будут выведены случаи умерщвления собственником сельскохозяйственных животных в целях получения или производства продуктов животного происхождения, гибель и увечье при охоте, умерщвление (усыпление) животного специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, а также при использовании животного правоохранительными органами «в качестве специальных средств».

«При рассмотрении законопроекта во втором чтении мы должны учитывать такие случаи, чтобы они не подпадали под действие новых норм», — сообщил Крашенинников.

Парламентарий напомнил, что принятый в первом чтении законопроект предлагает установить, что за жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений и повлекшее гибель или увечье животных, предусматривается максимальное наказание — лишение свободы до трех лет.

Повышенную ответственность с лишением свободы от трех до пяти лет предлагается установить, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в Интернете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию