16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.62
4 декабря 2017, 15:50 Политика

За Керимова вступились российские кавалеры ордена Почетного Легиона

Лента новостей

Они поручились перед президентом Франции за сенатора

Тринадцать российских кавалеров ордена Почетного Легиона выступили в поддержку члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, задержанного во Франции в ноябре по подозрению в неуплате налогов. Письмо, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, подписали бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава Сбербанка Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет. Послание адресовано президенту Франции Эммануэлю Макрону и направлено в посольство Франции в РФ.

Авторы послания выражают «искреннюю любовь и уважение к Франции» и отмечают, что своим письмом хотят выразить поддержку Керимову, которого знают много лет как благотворителя. Они также напоминают, что Керимов тяжело пострадал в автокатастрофе в 2006 году, в настоящий момент его жизнь «поддерживается командой врачей, которые обеспечивают его постоянное комплексное лечение». Инициаторы обращения подчеркивают, что Керимов «уважает закон» и выражают уверенность, что «будут приняты все меры, необходимые для полного соблюдения французских законов».

В связи с изложенным они просят, чтобы «французские официальные органы обращались с Керимовым, исходя из того, что его основным принципом является полное соблюдение французских законов», относились «с человечностью и гуманизмом, чтобы его жизнь не подвергалась опасности, чтобы ему было позволено вернуться к врачебной помощи, необходимой для поддержания его жизни», чтобы он мог воссоединиться с его семьей. Кавалеры ордена также просят, чтобы при обращении с сенатором «ему было бы оказано должное уважение как высшему государственному деятелю Российской Федерации и чтобы ему было позволено продолжить свою работу в Совете Федерации».

«Заверяем, что Керимов будет всецело сотрудничать со следствием. Мы готовы предоставить любые другие гарантии, которые будут необходимы для того, чтобы обеспечить достойное и гуманное обращение с господином Каримовым», — подчеркивают кавалеры. «Наши народы связывает история дружбы. Мы просим вас, господин президент, и народ Франции проявить в этот момент гуманизм и человечность по отношению к нашему другу и продемонстрировать дружественное отношение народу России, улучшить отношения между нашими странами к большой взаимной пользе», — заключается в послании.

Член Совета Федерации Сулейман Керимов был задержан французской полицией в аэропорту Ниццы в ночь на 21 ноября. В МИД РФ ранее заявили ТАСС, что Москва довела до сведения Парижа, что Керимов является сенатором и обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом на территории других государств. Однако в МИД Франции настаивают на том, что дипломатическая неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию