16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
5 декабря 2017, 12:05 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Германии не нравятся антироссийские санкции

Лента новостей

МИД страны требует пересмотра политики в отношении США

Берлин опасается, что политика Вашингтона может повлиять на энергоснабжение ФРГ. Антироссийские санкции США ставят под вопрос строительство трубопровода «Северный поток — 2». Посредством него по дну Балтийского моря российский газ должен поставляться в Германию и далее в другие государства ЕС. США заявили ранее, что противодействие этому энергетическому проекту является одной из целей американской политики.

В этой связи глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль настаивает на необходимости пересмотра политики Германии и Европы в отношении Вашингтона в связи с тем, что при президенте Дональде Трампе США «слабо» соответствуют роли глобальной политической силы, которую играли ранее. Об этом дипломат сегодня заявил на берлинском форуме по внешней политике, организуемом немецким Фондом имени Кёрбера, передает РИА Новости.

«Вашингтон и сам постепенно начинает рассматривать Германию иначе, чем раньше — как «одного из многих партнеров». Это также означает, что нас неизбежно воспринимают как конкурентов», — добавляет министр. По мнению главы МИД ФРГ, логичный вывод из складывающейся ситуации: Берлин в дальнейшем должен более уверенно заявлять о своих потребностях. «Нам следует обозначать свои позиции и, при необходимости, проводить черту», за которую нельзя заходить даже «партнерам», считает Габриэль, подчеркивая, что руководствоваться необходимо, в первую очередь, «собственными интересами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию