16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
5 декабря 2017, 14:12 ФинансыРынки

ФАС раскрыла один из крупнейших сговоров поставщиков медоборудования

Лента новостей

По данным ведомства, всего картелем было охвачено 360 торгов, а общая сумма заключенных по их итогам госконтрактов составила более 2,5 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскрыла один из крупнейших сговоров поставщиков медоборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-релиз ведомства. По данным ФАС, всего картелем было охвачено 360 торгов, проведенных на территории 28 субъектов России, а общая сумма заключенных по итогам торгов госконтрактов составила более 2,5 млрд рублей.

В частности, комиссия ФАС России признала организации «Инвамед», «Микромед», «Медпролайф», «Проммедзакупка» и «Медторг» виновными в нарушении закона о защите конкуренции путем заключения и реализации антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах в 2015-2017 годах.

В ФАС добавили, что все ответчики по делу признались в нарушении антимонопольного законодательства и отказались от дальнейшего участия в картельном сговоре.

«Нами ведется активная работа по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере поставок фармацевтической и медицинской продукции. Картелизация этой отрасли поражает своим масштабом. С 2015 года антимонопольным органом раскрыты картели при проведении 6 тыс. торгов на территориях 82 субъектов РФ, общая сумма начальных максимальных цен контрактов по которым составила более 23 млрд рублей», — цитирует пресс-служба начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию