16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 декабря 2017, 14:11 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Генпрокурор Украины: «группировки Януковича» дают Саакашвили деньги на протестные акции

Лента новостей

Речь идет о сумме в полмиллиона долларов

Лидер партии «Рух новых сил», экс-глава Одесской обладминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергея Курченко $0,5 млн на свою деятельность на Украине, передает «Интерфакс» заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко.

«Гражданин Украины Северион Денгадзе по согласованию с Саакашвили, обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается... по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ», — рассказал генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.

По данным Луценко, «была проведена спецоперация, в ходе которой установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь, Михаила Саакашвили с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь, с Сергеем Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные ими акции протеста». По его словам, целью этих акций является захват власти в Украине и содействие членам «ОПГ Януковича-Курченко» в прекращении их уголовного преследования и возвращения контроля над активами, которые они приобрели в свое время в Украине преступным путем.

Луценко также утверждает, что все эти действия проходили под наблюдением украинских спецслужб. «Половина этой суммы была вручена Севериону Денгадзе под контролем украинских спецслужб — с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции передачи», — сказал генпрокурор. По его словам, с СБУ и Генпрокуратурой сотрудничали несколько украинцев, которые находились в Москве, и в результате украинские правоохранители получили аудио- и видеоматериалы с доказательством финансирования Саакашвили со стороны Курченко и «в координации с Федеральной службой безопасности РФ».

«Это позволило нам сегодня обнародовать аудио- и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Сергея Курченко и других членов преступной организации, непосредственно связанной с Федеральной службой безопасности Российской Федерации», — заявил Луценко.

В ходе брифинга была обнародована аудиозапись Денгадзе с доверенным лицом Курченко о планируемых политических акциях с участием Саакашвили и возможности их финансирования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию