16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
6 декабря 2017, 10:30 ФинансыРынки

Иран не видит помех для новых поставок российских вооружений

Лента новостей

Глава комиссии меджлиса Ирана также отметил «успешный опыт взаимодействия двух стран в Сирии»

Иран не видит никаких препятствий с политической точки зрения для новых поставок российских вооружений, соответствующие решения будут принимать военные. Об этом заявил ТАСС председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Алаэддин Боруджерди.

«Мы в течение долгих лет осуществляли сотрудничество в военно-технической сфере», — сказал иранский парламентарий, напомнив, что Тегеран, в частности, закупил у РФ комплексы С-300. «Это (поставки С-300) в действительности было ключевым моментом сотрудничества (в сфере ВТС). Вопрос дальнейших поставок в сфере ВТС должны решать военные. С точки зрения политики никаких препятствий для дальнейших поставок нет», — подтвердил Боруджерди, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Тегеран возможность закупки новых вооружений у России.

Что касается в целом сотрудничества двух государств в оборонной сфере, то глава комиссии меджлиса обратил внимание на успешный опыт взаимодействия двух стран в Сирии. «У нас был совместный оперативный штаб в Дамаске, и военные двух стран непосредственно общались, обменивались мнениями, информацией», — отметил он. «Таким образом, я считаю, что кульминационной точкой сотрудничества двух стран в военной сфере стали события в Сирии», — заключил Боруджерди.

Контракт на поставку Ирану российских комплексов был заключен в 2007 году, но его выполнение было приостановлено в 2010 году. Весной 2015 года президент РФ Владимир Путин снял запрет на поставки С-300 в Иран, в ноябре того же года контракт вступил в силу. В октябре прошлого года в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России сообщили, что поставки С-300 в Иран завершены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию