16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 декабря 2017, 14:42 Технологии

«Баргузин» притормозили ради «Сармата» и «Рубежа»

Лента новостей

По словам источника ТАСС, создание «атомного поезда» «Баргузин» заморожено из-за недостатка финансирования; решено сосредоточиться на МБР «Сармат» и «Рубеж

Работы над боевым железнодорожным ракетным комплексом «Баргузин» не включены в новую госпрограмму вооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы из-за недостатка финансирования, вместо этого решено сосредоточиться на проектах межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» и «Рубеж». Об этом сообщил ТАСС источник в российском ОПК.

Как писала ранее «Российская газета», тема создания ракетных поездов нового поколения закрыта, по крайней мере на ближайшую перспективу.

Источник ТАСС уточнил, что его создание заморожено с осени прошлого года, последней выполненной по нему работой стало бросковое испытание с Плесецка ракеты «Ярс».

«Атомный поезд» не войдет и в новую ГПВ до 2027 года. Причиной такого положения дел стала нехватка финансовых средств — на все ракетные программы для РВСН денег нет, пришлось временно пожертвовать «Баргузином» ради «Сармата» и РС-26 «Рубеж», включенных в новую госпрограмму», — рассказал собеседник агентства.

В мае 2016 года другой источник в «оборонке» сообщил ТАСС, что разработка конструкторской документации по «Баргузину» завершена и началось создание отдельных элементов комплекса. Тогда планировалось, что в начале 2020-х годов в боевом составе РВСН появится новая, 13-я по счету ракетная дивизия в составе пяти полков с этими комплексами.

Разработка боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» началась в 2013 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Планировалось, что каждый комплекс будет состоять из шести пусковых установок твердотопливных ракет «Ярс» с четырьмя боевыми блоками индивидуального наведения каждая. «Ярс» весит 50 т и, имея длину 22,5 м, свободно размещается в 24-метровом грузовом вагоне, рассчитанном на перевозку грузов массой 60 т. Один поезд приравнивался к полку, всего планировалось иметь пять полков, сведенных в ракетную дивизию.

Одновременно началось создание тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования «Сармат», которая должна будет заменить стоящую на вооружении Р-36М2 «Воевода». Ее полезная нагрузка достигнет 10 т против 8,75 у предшественницы. Как ранее сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, первое бросковое испытание «Сармата» должно состояться до конца 2017 года. По его словам, эта ракета будет настолько мощной, что сможет лететь к целям не только через Северный полюс, но и через Южный, то есть будет иметь практически глобальную дальность стрельбы.

Примерно тогда же началось создание подвижного грунтового ракетного комплекса с РС-26 «Рубеж», являющегося дальнейшим развитием проекта РС-24 «Ярс», с новыми управляемыми боевыми блоками для прорыва противоракетной обороны. По оценке экспертов, его максимальная дальность составляет 12 тысяч км, но она может запускаться по целям и на дальность порядка 2000-6000 км (что, как утверждают США, нарушает договор о РСМД). Ракета принята на вооружение в конце 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию