16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
6 декабря 2017, 22:45 Общество

Большинство людей считают, что жизнь сейчас стала лучше, чем 50 лет назад

Лента новостей

В России позитивно оценивает изменения каждый второй гражданин

Большинство людей в мире считают, что они живут лучше, чем их предки 50 лет назад, однако некоторые страны заметно выбиваются из общей тенденции, включая США, говорится в исследовании Pew Research Center.

Как показывают результаты опроса, проведенного среди почти 43 тысяч человек в 38 странах мира, 43% респондентов отмечают улучшение качества жизни за последние полвека, а 38% говорят, что жизнь стала хуже. Остальные полагают, что особых изменений не произошло, передает «Интерфакс».

Самыми большими оптимистами оказались вьетнамцы — по мнению 88% опрошенных, жизнь улучшилась по сравнению с 1967 годом, когда в стране шла война. Повышение качества жизни отметили 69% жителей Индии, 68% жителей Южной Кореи, а также 65% населения Японии, Германии и Турции.

Число тех, кто считает, что жизнь изменилась в лучшую сторону за последние 50 лет, превышает долю пессимистов в 20 странах, включая Россию — позитивно оценивают изменения 50% граждан РФ, негативно — 28%.

Наибольший пессимизм продемонстрировали в ходе опроса жители Венесуэлы, страдающей от жесткого финансового кризиса — отсутствие прогресса заметили 72% респондентов. Также низкий процент довольных жизнью отмечается в Мексике, Иордании и Аргентине.

Среди крупнейших стран мира особым пессимизмом выделяются Италия (50% негативных ответов), Франция (46%) и США (41%).

Отмечается, что самой стабильной страной стали Филиппины — 38% опрошенных в стране заявили, что за последние полвека уровень жизни не изменился.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию