16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
8 декабря 2017, 10:51 Общество

Генпрокурор уточнил размер ущерба от коррупции в России

Лента новостей

Более чем за два года он составил более 148 млрд рублей

За последние два года и три квартала этого года ущерб от коррупции в России составил 148 млрд руб. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал генпрокурор РФ Юрий Чайка. Он уточнил, что «благодаря принятым мерам, добровольно» было погашено более 11 млрд рублей ущерба. Также, по словам Чайки, сотрудниками правоохранительных органов за этот же период было изъято и арестовано имущество на сумму более 78 млрд.

При этом в указанных суммах, как уточнил генпрокурор, не были учтены арестованные во время расследования уголовного дела имущество и деньги, найденные у бывшего сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко, который, по версии следствия, «получил обнаруженные у него средства (около 9 млрд рублей в рублях и иностранной валюте) из незаконных источников» (1 декабря его имущество суд обратил в доход государства). «Мы сейчас говорили о данных криминальной статистики, то есть об уголовных делах. А иск Генеральной прокуратуры к Захарченко об обращении в доход государства почти 9 млрд рублей — гражданский», — пояснил Чайка.

По официальным данным, только за последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию