16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
11 декабря 2017, 18:11 ОбществоСпорт

Опубликовано заявление российских спортсменов по Олимпиаде-2018

Лента новостей

Комиссия спортсменов ОКР составила единое обращение от лица россиян, выступающих в зимних видах спорта, которое объясняет их позицию по вопросу участия в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета РФ составила единое заявление от лица российских спортсменов, выступающих в зимних видах спорта, которое объясняет их позицию по вопросу участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Текст заявления опубликован на сайте ОКР.

Заседание комиссии спортсменов прошло 11 декабря в здании национального олимпийского комитета. Окончательное решение об участии россиян в предстоящей Олимпиаде будет принято на собрании 12 декабря. Комиссия составила заявление на основе поступивших обращений, а также устных комментариев от российских спортсменов.

«У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры. Нет ничего более эмоционального и значимого, чем подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы поднимается национальный флаг», — говорится в заявлении.

«Олимпийская медаль никогда не принадлежит только тому, кто ее завоевал, она принадлежит всему народу, представителем которого является спортсмен, всем, кто болел, поддерживал и переживал за него. Сегодня мы выражаем свою готовность принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, невзирая на то, что априори поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран. Наше желание продиктовано не личными карьерными амбициями, хотя олимпийская медаль для каждого из нас — высшая спортивная ценность. Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире», — отмечается в заявлении.

«Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять. Мы играем чисто, мы играем по правилам, мы стремимся побеждать в честной борьбе. Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить», — резюмируют спортсмены.

Международный олимпийский комитет 5 декабря временно приостановил членство ОКР, таким образом, сборная России не сможет выступить под национальным флагом на Олимпиаде. При этом МОК сохранил возможность для «чистых» спортсменов принять участие в ОИ-2018 при соблюдении требований спецкомиссии по допинг-контролю и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. Список спортсменов МОК будет формировать самостоятельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию