16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
14 декабря 2017, 20:41 Общество

Госдума не поддержала предложения по сокращению новогодних каникул

Лента новостей

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, государственные праздники — это дело традиции, и Госдума не должна регулярно их менять

Госдума отклонила в четверг в первом чтении два законопроекта от КПРФ и ЛДПР, которые были направлены на изменение календаря праздничных дней, передает ТАСС.

Депутаты от ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесли свой проект закона в декабре 2015 года. По инициативе либерал-демократов предлагалось сократить «количество нерабочих праздничных выходных дней в России, предоставив ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска всем работникам в количестве 10 календарных дней».

В качестве нерабочих праздничных дней в России, по мнению депутатов от ЛДПР, необходимо оставить только 1 января — Новый год, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России. Авторы полагают, что «эти праздники — историческая данность для России, наиболее знаменательные, памятные и важные вехи в истории нашей страны».

В свою очередь, коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым внесли свой законопроект на рассмотрение депутатов 28 сентября. В КПРФ также предлагали сократить число нерабочих праздничных дней на Новый год и сделать выходным днем 7 ноября, а также 18 марта — день воссоединения Крыма с Россией.

Позицию парламентского большинства по этому вопросу озвучил журналистам перед пленарным заседанием первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, календарь праздничных нерабочих дней складывался в течение нескольких лет. Кроме того, отметил политик, «в целом государственные праздники — это дело традиции, и менять их регулярно Госдума, безусловно, не должна».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию