16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
14 декабря 2017, 22:40 Технологии

Глава «Калашникова»: испытания новых автоматов АК-12 и АК-15 завершены

Лента новостей

АК-12, АК-15 («Калашников») и АЕК-971 (Завод им. Дегтярёва) проходили испытания для включения в боевую экипировку «Ратник»

Испытания новейших российских автоматов АК-12 (5,45 мм) и АК-15 (7,62 мм) завершены, сообщил глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко. «Испытания завершены. Все ждут подведения итогов», — сказал Криворучко «Интерфаксу-АВН» в четверг.

АК-12, АК-15 («Калашников», входит в «Ростех») и АЕК-971 (Завод им. Дегтярёва) проходили испытания для включения в боевую экипировку «Ратник».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что решение о принятии на вооружение новых автоматов ожидается в этом году. «Не будет такого — один победил, другой проиграл. Мы обязательно будем развивать обе конструкторские школы — и Завода имени Дегтярёва, и «Калашникова», — сказал тогда Рогозин.

По его словам, АК-12 может стать армейским автоматом, АЕК-971 — пойти на вооружение спецподразделений. «Автоматы — разные. Более дешевый автомат станет, условно говоря, солдатским. Нужен простой, дешевый, эффективный автомат. В этом плане есть все шансы на то, что это будет АК-12. Но со всеми необходимыми «приправами»: планка Пикатинни, телескопический приклад, а главное — внутренняя конструкция, которая позволяет при автоматической стрельбе «не задирать нос», — сообщил вице-премьер, курирующий оборонно-промышленный комплекс.

«На АК-12 военнослужащий, в соответствии со своими предпочтениями, индивидуальными особенностями телосложения, спецификой задач, сможет использовать ночную, дневную, тепловизионную оптику, лазерный дальномер. Кто-то левша — этот автомат можно взводить левой рукой. Это крайне важные с эргономической точки зрения вопросы. И они будут реализованы на АК-12», — сказал Рогозин.

«АЕК-971 — более сложный автомат, с большим количеством функций, он более высокоточный, могут применяться разные патроны. Он тоже может пригодиться — не обычным армейским подразделениям, а силам специального назначения, Национальной гвардии, пограничникам», — заявил он.

Как сообщал «Интерфакс-АВН», АК-12 (5,45 мм) и АК-15 (7,62 мм) сохранили традиционную для автоматов Калашникова газоотводную схему автоматики с запиранием канала ствола поворотом затвора и могут использовать магазины от предыдущих поколений автоматов семейства «АК» соответствующих калибров. Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол изменены в целях повышения кучности стрельбы во всех режимах. Предохранитель — переводчик режимов огня расположен справа и имеет четыре положения (предохранитель — автоматический огонь — очередь два выстрела — одиночные), а также дополнительную «полочку» под указательный палец, обеспечивающую более удобное переключение режимов огня без изменения хвата стреляющей руки.

АК-12 и АК-15 оснащены планками Пикатинни, что обеспечивает удобную и повторяемую установку дневных и ночных прицелов различных типов, дополнительных аксессуаров. Автомат оснащен складным, регулируемым по длине прикладом из ударопрочного пластика. На стволе установлен дульный тормоз-компенсатор, кроме того, возможна установка штык-ножа или быстросъемного глушителя. Под стволом возможна установка 40-миллиметрового гранатомета ГП-25 или ГП-34.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию