16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
16 декабря 2017, 00:31 Общество

Минобрнауки не будет вводить 12-й класс обучения в школе и продлевать летние каникулы

Лента новостей

В пресс-службе министерства отметили, что существующая система позволяет равномерно распределить нагрузку, чтобы дети могли освоить образовательную программу

Минобрнауки не планирует вводить еще один год обучения в школе и продлевать летние каникулы на месяц, заявили в пятницу в пресс-службе ведомства, комментируя предложения депутата от ЛДПР.

14 декабря депутат Госдумы Василий Власов обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой рассмотреть возможность введения в школах 12-го класса обучения, а летние школьные каникулы продлить на один месяц, напоминает ТАСС.

«В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, сроки обучения в российских школах составляют: 4 года на уровне начального общего образования, 5 лет на уровне основного общего образования и 2 года на уровне среднего общего образования с возможным продлением сроков на каждом уровне для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Указанные сроки позволяют равномерно распределить нагрузку и освоить в полном объеме образовательную программу», — подчеркнули в пресс-службе, напомнив, что в советской школе срок обучения составлял 10 лет, за исключением вечерних и коррекционных школ.

«Продление же сроков летних каникул приведет к сдвигу традиционного праздника 1 сентября, приуроченного к началу учебного года. Данный вопрос ранее уже обсуждался, и подобные предложения не нашли поддержки ни у родительского, ни у педагогического сообщества», — заключили в пресс-службе Минобрнауки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию