16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 декабря 2017, 08:55 Политика

FT: Трамп готовится обвинить Китай в «экономической агрессии»

Лента новостей

Источники издания, знакомые с новой стратегией нацбезопасности, утверждают, что скорее всего, президент определит Китай не только как конкурента в каждой сфере, но и как угрозу

Президент США Дональд Трамп готовится обвинить Китай в «экономической агрессии» в рамках своей стратегии нацбезопасности 18 декабря. Об этом пишет Financial Times.

Издание рассматривает это как «знак разочарования Трампа неспособностью использовать контакт с председателем КНР Си Цзиньпином для того, чтобы убедить Пекин отреагировать на обеспокоенность США в области торговли».

Источники издания, знакомые с новой стратегией национальной безопасности, отмечают более жесткую позицию Вашингтона по отношению к Китаю. По их мнению, стратегия, скорее всего, определит Китай не только как конкурента в каждой сфере, но и как угрозу, а значит — основного соперника.

После апрельской встречи с Си Цзиньпином Трамп занял менее воинственную позицию по отношению к Китаю, но в последние месяцы президент США все больше раздражается слабым прогрессом по вопросу торгового дефицита США и Китая, пишет издание. Так, на саммите АТЭС во Вьетнаме Трамп обещал покончить с «хроническими нарушениями правил торговли».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию