16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
17 декабря 2017, 11:03 ПравоКриминал

СМИ: Южная Корея считает, что северокорейские хакеры взломали криптовалютную биржу Bithumb

Лента новостей

Стоимость украденной в феврале криптовалюты составляла $7 млн, сегодня ее стоимость превышает $80 млн

Национальное агентство разведки Южной Кореи полагает, что за кибератакой на криптовалютную биржу Bithumb стоят хакеры, связанные с КНДР, сообщил источник в разведывательном ведомстве.

В результате совершенной еще в феврале хакерской атаки была похищена криптовалюта примерно на $7 млн по ее курсу на тот момент, передает сайт Русской службы BBC.

Сейчас стоимость похищенной криптовалюты составляет более $80 млн. Также хакеры украли личные данные более 30 тыс. пользователей биржи.

Bithumb — самая популярная криптовалютная биржа Южной Кореи и одна из крупнейших таких бирж в мире.

По мнению аналитиков, северокорейские хакеры могут осуществлять атаки на криптовалютные биржи, чтобы страна имела возможности обойти финансовые санкции, введенные в отношении Пхеньяна в связи с ядерной программой КНДР.

Как сообщается, хакеры атаковали Bithumb в феврале 2017 года, однако о кибератаке стало известно лишь в июне.

Хакеры также пообещали стереть на своих носителях украденную ими информацию о пользователях биржи, если Bithumb заплатит им $5,5 млн.

Источник в Национальном агентстве разведки Южной Кореи также сообщил, что КНДР подозревают в причастности к еще одной атаке — на криптовалютную биржу Coinis, которая произошла в сентябре.

Еще одна попытка кибератаки на эту биржу в октябре была пресечена. Информация о кибератаке была передана в прокуратуру Южной Кореи.

Власти Южной Кореи не регулируют торговлю цифровыми валютами и деятельность криптовалютных бирж на территории страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию