16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
17 декабря 2017, 12:07 Общество

ТПП: 80% опрошенных российских предпринимателей сталкивались с коррупцией за последние полгода

Лента новостей

Число предпринимателей, полагающих, что уровень коррупции за последний год не изменился, возросло на 10% и составило 36% среди всех опрошенных

Почти 80% опрошенных российских предпринимателей сталкивались с коррупцией за последние полгода.

Таковы данные Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП), которая провела опрос среди 10 тыс. представителей бизнеса, главным образом, малого, передает «Интерфакс».

При этом участники анонимного опроса под названием «Бизнес-барометр коррупции» сообщили, что после жалоб на чиновников в правоохранительные органы у каждой десятой фирмы-жалобщика начинались неприятности, оно оказывалось в сложной ситуации.

Тройка наиболее коррумпированных направлений, с которыми сталкиваются предприниматели, по данным опроса, не изменилась за последние полгода: получение разрешений (47%), контроль за предпринимательской деятельностью (37%), государственные муниципальные закупки (32%).

Кроме того, отмечается рост коррупции в направлении по выполнению санитарно-эпидемиологических норм (с 20% до 25%).

Число предпринимателей, полагающих, что уровень коррупции за последний год не изменился, возросло на 10% и составило 36% среди всех опрошенных.

Вместе с тем больше стало тех, кто заметил снижение уровня коррупции (25%) и тех, кто увидел его повышение (21%).

В опросе ТПП приняли участие 10 438 предпринимателей из малого (42%), микро-, среднего и крупного (4,7%) бизнеса, а также 13% индивидуальных предпринимателей.

По данным организации Transparency International, Россия, Украина и Казахстан по индексу коррупции занимают 131-е место в мире. При этом, по данным ООН, ежегодный объем взяток в мире оценивается в один триллион долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию