16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
17 декабря 2017, 22:20 ПравоКриминал

В России наркоторговца впервые предлагают приговорить к пожизненному сроку

Лента новостей

В 2003 году гражданин Таджикистана Табаров уже был приговорен к 10 годам лишения свободы за наркопреступления, однако после освобождения он продолжил преступную деятельность

Государственное обвинение впервые в российской практике запросило в суде для наркоторговца пожизненное лишение свободы. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, передает ТАСС.

«Завтра в Московском областном суде начнется оглашение приговора по уголовному делу в отношении 15 граждан Таджикистана, которые в 2012-2015 годах совершили преступления, связанные с попыткой ввоза и распространения около 600 кг героина, — сказал Куренной. — Прокуратура создает прецедент. Мы предлагаем суду лишить руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Табарова свободы пожизненно».

Куренной сообщил, что Табаров — рецидивист. В 2003 году в Пензенской области он был приговорен к 10 годам лишения свободы за наркопреступления, по запросу Таджикистана его экстрадировали на родину. Но после освобождения Табаров неоднократно приезжал в Россию по поддельному паспорту и стал лидером преступного сообщества, которое занимается поставкой героина из Афганистана и Таджикистана. Наркодельцы гнали фуры с алычой и дыней, в поддонах и коробках с фруктами прятали героина.

Остальным подсудимым гособвинение попросило суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 25 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию