16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
18 декабря 2017, 09:51 Политика

СМИ: Пентагон направит дополнительную авиацию в Европу для сдерживания России

Лента новостей

На сооружение и обустройство новых авиабаз США потратят более $200 млн

Американские военные намерены в 2018 году потратить более $200 млн на сооружение и обустройство баз в Восточной и Северной Европе в рамках программы «сдерживания России». Как сообщает РБК со ссылкой на Air Force Times, подписанный президентом США Дональдом Трампом проект военного бюджета дает возможность руководству ВВС приобретать земельные участки и возводить инфраструктуру за пределами Соединенных Штатов. В этой связи планируется построить военные объекты в Исландии, Норвегии, а также в большей части стран Восточной Европы.

Указывается, что фонды, используемые для финансирования строительства баз, являются частью бюджета Европейской инициативы сдерживания — программы военной помощи союзникам по НАТО в Европе, принятой вскоре после начала конфликта на Украине.

Официальный представитель американского военного командования в Европе майор Хуан Мартинес заявил, что не может раскрыть все детали плана, однако указал, что речь идет в том числе о переброске на военные базы самолетов пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter, которые должны будут отслеживать активность российских ВКС на Северном и Балтийском морях. Помимо этого, планируется построить новые ангары на авиабазе в исландском Кефлавике, где будут размещены самолеты P-8 Poseidon, отслеживающие подводные лодки.

Что касается Восточной Европы, то здесь Пентагон запланировал реконструкцию авиабазы в венгерском Кечкемете: там $55 млн предполагается потратить на возведение дополнительных топливных ангаров и строительство второй взлетно-посадочной полосы.

Мартинес указал, что строительство новых аэродромов и тренировочных центров в Европе позволит повысить уровень готовности США и их союзников в регионе. При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены размещать на новых базах постоянный персонал: объекты будут использоваться как транспортные узлы, на которые могут при необходимости быть переброшены дополнительные силы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию