16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 декабря 2017, 07:15 ФинансыМакроэкономика

СМИ: Шохин предупредил правительство о риске остановки части нефтяных скважин в 2018 году

Лента новостей

По мнению главы РСПП, к этому приведут новые экологические нормы

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предупредил правительство РФ о риске остановки работы части нефтяных скважин из-за новых экологических требований, которые вступают в силу с начал 2018 года. Об этом он написал в письме на имя помощника президента РФ Андрея Белоусова, пишет газета «Ведомости».

В документе Шохин предупредил о том, что в 2018 году могут быть остановлены около 4 тысяч скважин (около 3% от действующих), что снизит доходы бюджета на 250-450 млрд рублей в год, а также добычу нефти на 20-30 млн т в год.

С 1 января 2018 года компании будут обязаны установить приборы измерения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на объектах I категории (НПЗ, объекты по добыче полезных ископаемых, энергетики, металлургии и т.д.). Шохин в письме указывает, что до конца года в Госдуме могут быть рассмотрены поправки о переносе на 1 января 2019 года требования оснастить объекты загрязнения установками учета выбросов, но, по его словам, этого времени нефтекомпаниям все равно не хватит.

В то же время в Госдуму были внесены и одобрены в первом чтении поправки о госэкспертизе, которые предлагают сократить срок экспертизы объектов и разрешить оснащать объекты приборами контроля выбросов в течение четырех лет. Эти поправки до конца года рассмотрены не будет, сообщил глава РСПП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию