16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
20 декабря 2017, 12:30 Политика

Белоруссия больше не будет импортировать из России электроэнергию

Лента новостей

Москва и Минск обсуждают создание единого рынка электроэнергии в ЕАЭС

Минск откажется от импорта российской электроэнергии, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, выступая в парламенте республики, передает РИА Новости. «Мы завершили переговоры с Россией. По тем ценам, которые нам предлагает Россия, мы не будем покупать, будем собственной выработкой замещать. С 2018 года отказываемся от импорта электроэнергии», — рассказал министр. При этом в «Интер РАО» отметили, что готовы поставлять электроэнергию в Белоруссию, в том числе и помесячно, при условии экономической целесообразности.

За январь-июнь Белоруссия снизила импорт электроэнергии на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,06 миллиарда кВт/ч, всего до января планируется закупить у России 2,56 миллиарда кВт/ч.

В ноябре в белорусском Минэнерго заявили, что сейчас страна импортирует электроэнергию, в основном, во время ремонта генерирующих мощностей, а Минск в состоянии обеспечить себя электроэнергией. Страна сможет даже экспортировать электроэнергию после ввода БелАЭС в 2019-2020 годах, отмечали в Минэнерго РБ. При этом Москва и Минск обсуждают создание единого рынка электроэнергии в ЕАЭС. Планируется, что он появится в 2019 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию