16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
20 декабря 2017, 13:35 Общество

Выступивший в бундестаге школьник похудел из-за травли

Лента новостей

За подростка вступился губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин

Школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший в ноябре в бундестаге, похудел на семь килограммов из-за травли. Об этом сообщил во время прямой линии губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, передает РИА Новости.

«Мы даже не пытались какое-то оправдание найти, сострадание — наши истинно христианские ценности, существующие в народе. Почему-то у некоторых они ушли на задний план, и начали говорить «нацист», издеваться над ним. Мальчик похудел на семь килограммов, чтобы вы поняли. Ограничить его от этого информационного потока невозможно, он даже не понял по большому счету, что он задел какие-то чувства. Я посетил эту семью, замечательная семья», — заявил Кобылкин.

Глава ЯНАО также призвал разобраться в том, как в школьных учебниках преподается история: «Если там Великой Отечественной войне посвящено несколько страниц, что мы хотим? Это сдетонировало, и хорошо. Получилось, что ребенок с Ямала заставил всю страну обратить внимание на образование. Может быть, этим не стоит гордиться, но хорошо, что это произошло».

В ноябре Коля Десятниченко выступал в бундестаге с рассказом о немецком солдате, участвовавшем в Сталинградской битве. Подросток изучил его биографию по открытым источникам. По словам мальчика, солдат попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой — он «умер от тяжелых условий плена». Школьник посетил «захоронения солдат вермахта» в Челябинской области, где «увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неправильными обвинения в пропаганде нацизма в адрес Десятниченко. По его мнению, юноша чрезвычайно волновался и не имел в виду ничего плохого, а саму травлю пресс-секретарь российского лидера назвал «экзальтированной».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию