16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
20 декабря 2017, 14:12 ФинансыБанки, вклады и кредиты

По итогам трех кварталов банк «Русский Стандарт» получил прибыль 1,449 млн рублей по МСФО

Лента новостей

Это стало возможно благодаря улучшению качества кредитного портфеля и модернизации продуктового ряда

По итогам трех кварталов 2017 года банк «Русский Стандарт» получил прибыль в размере 1,449 млн рублей по данным МСФО, планомерно улучшая результаты с начала года.

Выход на прибыль стал возможен благодаря улучшению качества кредитного портфеля, взвешенному подходу к формированию доходности с учетом риска, а также модернизации продуктового ряда. Напомним, что по итогам третьего квартала 2016 года убыток банка составил 226 млн рублей.

«Мы планируем стабильное увеличение прибыли к концу года. Наши результаты замечают и независимые эксперты. Впервые за два года международное рейтинговое агентство S&P Global Rating повысило рейтинг банка «Русский Стандарт» до уровня «В-/В» и улучшило прогноз до уровня «Стабильный». Аналитики S&P отметили высокую узнаваемость бренда банка на российском рынке, а главное — они уверены в возможности банка генерировать прибыль в сложных рыночных условиях», — пояснил председатель правления банка «Русский Стандарт» Александр Самохвалов.

В третьем квартале текущего года рост чистого процентного дохода за вычетом резервов на обесценение составил 77% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Процентный расход составил 4,3 млрд рублей, что соответствует снижению на 38% по сравнению с итогом третьего квартала прошлого года.

В третьем квартале расходы на резервы снизились на 1,3 млрд рублей или на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало результатом улучшения качества кредитного портфеля, а также консервативного подхода банка к оценке рисков в текущей и прогнозируемой экономической ситуации.

Политика строгого контроля затрат позволила кредитному учреждению снизить операционные расходы по итогам третьего квартала 2017 года на 7%, и они составили 3,9 млрд рублей. Сокращение расходов произошло за счет оптимизации бизнес-процессов.

В вопросе возвращения долгов банк направил свои усилия на развитие собственной службы Collection, что позволило уменьшить долю NPL. Доля просроченной задолженности по итогам третьего квартала 2017 года в портфеле физлиц снизилась до 9,8% по сравнению с 12,3% на начало года. На сегодня покрытие NPL резервами в банке «Русский Стандарт» одно из самых высоких на рынке и составляет 140%.

Организация погасила все свои долговые ценные бумаги и в настоящее время располагает значительным запасом ликвидности для развития бизнеса.

С начала года банк реализует новую бизнес-модель: низкие ставки при низких рисках. Она не предполагает взрывного роста по кредитным продуктам и позволит перейти к концу года в стадию плавного, устойчивого роста низкорискованного кредитного портфеля.

В рамках консервативной бизнес-модели банк «Русский Стандарт» постепенно наращивает объем выдаваемых потребительских кредитов. Объем выдач потребкредитов за 9 месяцев 2017 года вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Сумма предоставленных кредитов по кредитным картам за 9 месяцев 2017 года составила 39,3 млрд рублей. По данным на 1 октября 2017 года количество выпущенных банком кредитных и дебетовых карт превысило 48,1 млн штук. Также было выдано более 353 тысяч потребительских кредитов на общую сумму более 18,3 млрд рублей. На достаточном уровне поддержан портфель депозитов физических лиц: его объем на 1 октября 2017 года превысил 147,3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию