16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.67
21 декабря 2017, 14:40 Политика

Путин: в России необходимо разработать новый закон о культуре

Лента новостей

Также необходимо сделать более прозрачной финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры

Президент России Владимир Путин предложил разработать новый закон о культуре. На заседании Совета при президенте по культуре и искусству он отметил, что это по силам членам Совета и их коллегам. «Проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. В будущем законе важно четко отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии, как общественного блага», — подчеркнул глава государства. Его слова приводит «Интерфакс».

Кроме того, глава государства сказал, что необходимо внести поправки в законодательство, которые сделают более прозрачной финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры. «Очевидно, что он (закон) далеко не всегда учитывает специфику сферы культуры, ставит работающих здесь людей, порой, в двусмысленное положение. В его корректировке, в установке понятных, логичных и прозрачных правил финансово-хозяйственной деятельности творческих организаций заинтересованы, безусловно, все: и представители культурного сообщества, и государство», — отметил Путин.

По его словам, новый закон должен максимально сохранить и развивать существующие успешные формы государственной поддержки культуры, такие, к примеру, как гранты на оплату труда ведущих творческих коллективов. «В 2018 году они вырастут на 2,3 миллиарда рублей и превысят 8 миллиардов. Кроме того, важно обеспечить возможность содействовать творческим некоммерческим организациям, в том числе через Фонд грантов президента России на развитие гражданского общества», — собщил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию