16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
23 декабря 2017, 08:26 Общество

Россияне считают главным мировым событием года победу над терроризмом в Сирии

Лента новостей

Человеком года опрошенные социологами назвали президента Владимира Путина

Россияне назвали событием года в мире (26%) и России (11%) один и тот же факт — победу над терроризмом в Сирии и вывод из этой страны российских войск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование фонда «Общественное мнение». Назвать иные резонансные события, произошедшие в России в 2017 году, оказалось затруднительным для 67% респондентов.

Такие события, как строительство Керченского моста в Крыму; допинг-скандалы, их последствия для российских спортсменов; столетие Октябрьской революции; выборы, подготовка к ним; выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента РФ, назвали менее 5% россиян.

На втором месте в списке главных мировых событий уходящего 2017 года: победа Дональда Трампа на президентских выборах в США (6%). Каждый второй (54%) затруднился с ответом. События, каждое из которых назвали менее 5% россиян: ракетно-ядерные испытания в КНДР, американо-северокорейский политический конфликт; события на Украине; напряженность в отношениях между Россией и Западом, антироссийские санкции; заявление Трампа о переносе американского посольства в Иерусалим.

Человеком года из российских политиков, общественных деятелей россияне выбрали президента Владимира Путина (48%). Далее с большим отрывом идут глава МИД РФ Сергей Лавров (5%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу (по 4%). О том, что таких людей нет, сказал каждый десятый (10%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию