16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
24 декабря 2017, 00:32 Политика

Новое соглашение улучшит положение трудовых мигрантов из Узбекистана в России

Лента новостей

Соответствующий документ сегодня вступил в силу

Вступило в силу межправительственное соглашение о временной трудовой деятельности граждан Узбекистана в РФ. Документ был подписан 5 апреля 2017 года в ходе госвизита президента республики Шавката Мирзиёева в Россию, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Узбекистана, передает ТАСС.

«В соответствии с документом, уполномоченные органы России внедряют порядок, гарантирующий трудовым мигрантам правовую защиту, соблюдение требований о минимальной заработной плате, достойные жилищно-бытовые условия, медицинское и социальное страхование», — говорится в сообщении.

Как информирует ведомство, документ определяет порядок и условия взаимодействия сторон по организованному набору граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в РФ в рамках международно признанных форм сотрудничества в сфере трудовой миграции.

По данным Госкомстата, в настоящее время на заработках за пределами республики находится более трех миллионов человек, что составляет почти треть трудоспособного населения Узбекистана. По информации МВД РФ, примерно 2 миллиона из них находятся в России. С начала уходящего года их прирост составил почти 600 тысяч, что на 10% больше, чем в 2016 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию