16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
26 декабря 2017, 19:49 Финансы

Задорнов: банк «Траст» не сможет выкупить акции «Открытия» у НПФ «Будущее»

Лента новостей

Ранее стало известно, что незадолго до ввода в «Открытие» временной администрации несколько пенсионных фондов продали акции ФК банку «Траст»

Президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов в интервью Business FM прокомментировал ситуацию, связанную с продажей акций «Открытия» банку «Траст».

Ранее стало известно, что незадолго до ввода в «Открытие» временной администрации несколько пенсионных фондов продали акции ФК банку «Траст». После чего еще один владелец пакета в «Открытии» НПФ «Будущее» Бориса Минца обратился в суд, так как его фонду, в отличие от других акционеров, не выставили оферту.

Сумма претензий «Будущего» составляет 12,6 млрд рублей. По словам Михаила Задорнова, который с 1 января возглавит «Открытие», банк «Траст» не сможет выкупить пакет НПФ «Будущее», так как фонд фактически перестал быть акционером.

«А как банк «Траст» может купить акции, которые в результате еще первого этапа оздоровления банка «Открытие» были списаны в ноль? Я не в курсе всех юридических вопросов, этих разбирательств, это дело прошлого, но, по моей экспертной оценке, акций-то нет, причем их нет достаточно давно, с того момента, как капитал «Открытия» был списан до одного рубля», — сказал Михаил Задорнов.

Фонду «Будущее» принадлежало 4,1% капитала банка «ФК Открытие», который в конце лета взял на санацию ЦБ.

В периметр оздоровления попал и банк «Траст», который до этого был на санации у «Открытия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию