16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
27 декабря 2017, 03:02 Финансы

Токены для опытных. ICO ограничат миллиардом рублей

Лента новостей

По мнению Минфина, с криптовалютами должны работать профессиональные участники рынка, а не простые граждане

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Токены для опытных. Минфин предлагает ограничить объем привлечения средств через ICO суммой в миллиард рублей. Как пояснял замминистра финансов Алексей Моисеев, неквалифицированный инвестор сможет вложить в криптовалюту не более 50 тысяч рублей, а у квалифицированного инвестора ограничений не будет.

По его мнению, «с криптовалютами должны работать профессиональные участники рынка, это не должны быть простые граждане, которые видят, что тот же самый биткоин в последнее время слишком быстро рос».

Задумка хорошая, но есть нюанс. И не один. Объясняет сооснователь криптобанка Wirex Дмитрий Лазаричев:

Дмитрий Лазаричев сооснователь криптобанка Wirex «Это порядка чуть больше 17 млн долларов, в принципе, примерно равно среднему ICO, и я считаю, достаточно для того, чтобы запустить какой-то проект, чтобы он начал работать. То есть сумма инвестиций для проекта какого-то среднего вполне достаточная, но возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, можно ли проводить второй раунд после этого или нет? Потом для неквалифицированных инвесторов стоит ограничение в 50 тысяч рублей. Например, как это делать для россиян, наверное, более-менее понятно, но, если речь идет об ICO, все проекты, как правило, глобальные, и, допустим, как это будут делать для жителей Японии или Китая, не совсем понятно».

Между тем в Госдуме, предложили считать криптовалюты «иным имуществом». Деталей такого определения депутаты пока не поясняют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию