16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
27 декабря 2017, 21:11 ФинансыРынки

СМИ: производство крупнейшего в мире пассажирского самолета может быть прекращено

Лента новостей

По данным Reuters, Airbus может пойти на такой шаг, если ОАЭ откажутся закупать эти самолеты

Европейская корпорация Airbus может снять с производства крупнейший в мире серийный авиалайнер Airbus A380, если власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) откажутся закупать эти самолеты, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение Reuters.

«Если не будет сделки с Эмиратами, Airbus начнет процесс по закрытию производства A380», — цитирует Reuters одного из своих собеседников. Указывается, что компания считает такой шаг логичным в связи с низким спросом на воздушное судно.

По данным источников агентства, переговоры о покупке 36 самолетов на сумму около $16 млрд состоялись в прошлом месяце, однако стороны не достигли соглашения. Консультации уже возобновились, однако на данный момент «нет видимых признаков того, что сделка близка к завершению».

Reuters отмечает, что Airbus не хочет продолжать производство без гарантированного заказа от ОАЭ. Эмираты же, опасаясь за свои инвестиции, хотят получить гарантии того, что компания не будет прекращать производство авиалайнеров еще как минимум 10 лет.

ОАЭ, по данным агентства, являются крупнейшим заказчиком A380 в мире: страна заключила соглашение на поставку 142 авиалайнеров и уже получила в распоряжение более 100 самолетов. Reuters уточняет, что, если решение о прекращении производства самолетов будет принято, оно будет осуществляться постепенно, компания сможет выполнить уже размещенные у нее заказы. По расчетам аналитиков агентства, сейчас у Airbus достаточно заказов, чтобы сохранять производство A380 на прежнем уровне вплоть до начала следующего десятилетия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию